Помощники огнеборцев

Пожар в прошедшую пятницу в райцентре на пилораме начальник ПСЧ- 32 Фидус Гилмутдинов охарактеризовал как пожар повышенной опасности.

Для ликвидации его пришлось задействовать еще добровольных пожарных. При этом он остановился на роли добровольцев, оказывающих неоценимую помощь при тушении не только данного объекта, но и в других случаях.

Благодаря общей слаженной работе бойцов и добровольцев удалось спасти имущество в несколько миллионов рублей и отстоять близлежащие здания. Так, 5 июля, когда загорелась пилорама, по тревоге были подняты ПСЧ-32, а также сотрудник ДДТ А.П. Коткин и благочинный округа, настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона протоиерей Евгений Ядров. Оба прибыли оперативно в полном боевом снаряжении и как раз в тот момент, когда крайне не хватало людей. «Если бы не Андрей Коткин и батюшка, кстати, имеющие официальный статус добровольного пожарного, пожар мог получить большее распространение, — рассказывает начальник ПСЧ-32. — Добровольцы мужественно на указанных позициях сбивали пламя, несмотря на высокую температуру от продуктов горения. Возгорание на пилораме началось с сушильной камеры, заполненной двумя штабелями досок. Огонь шел по потолку, задымление было высокое. Вместе с бойцами ПСЧ-32 добровольные пожарные внесли свой вклад в борьбу с огненной стихией». Причина пожара сейчас устанавливается. Помещение благодаря четким и профессиональным действиям пожарных и их помощников удалось отстоять, оно подлежит восстановлению, в основном пострадала сушильная камера. Кстати, для добровольных пожарных А.Н. Коткина и протоиерея Евгения Ядрова это не первый выезд на борьбу с огнем.

В. Гибадуллина