«Жизнь начинается с семьи»

19 марта, на базе МБОУ «Каракулинская СОШ» прошел районный Форум семейных образовательных стратегий «Жизнь начинается с семьи», в котором приняли участие педагоги, родители и обучающихся всех школ района.
Со словами приветствия к участникам форума обратились Наталья Владимировна Хисамутдинова, заместитель главы Администрации МО » Муниципальный округ Каракулинский район УР», Наталья Михайловна Чикурова, начальник Управления образования, физической культуры и спорта, Анастасия Евгеньевна Пегова, специалист по методическому обеспечению регионального ресурсного центра Навигаторы детства Удмуртской Республики.
Во время работы форума было организовано 7 модерационных площадок по темам:
«Российская семья: вчера, сегодня, завтра» — спикер Иванилова Галина Николаевна, начальник отдела ЗАГС Администрации МО «Муниципальный округ Каракулинский район Удмуртской Республики»;
«Здоровые дети – наше будущее» — спикер Яговкина Марианна Константиновна, врач дерматолог БУЗ УР «Каракулинская районная больница МЗ УР»
«Взаимодействие семьи и школы как условие достижения качества образования» — спикер Чикурова Наталья Михайловна, начальник Управления образования, физической культуры и спорта Администрации МО «Муниципальный округ Каракулинский район УР»
«Воспитание законопослушного гражданина» — спикер Масалева Алена Сергеевна, инспектор ПДН ОП «Каракулинское» МО МВД России «Сарапульский»;
«Влияние культуры на формирование семейных ценностей» — спикер Глухова Эльвира Владимировна, начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики Администрации МО «Муниципальный округ Каракулинский район УР;
«Семейные ценности» — спикер Протоиерей Евгений Ядров, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма с.Каракулино;
«Семейное сообщество Первых» — спикер Искакова Елизавета Петровна, специалист Общероссийского общественно—государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых Каракулинского района».
Модераторами площадок выступили советники директоров школ района по воспитанию.
По итогам работы площадок были озвучены предложения в план мероприятий, посвященный Году семьи.
Во второй части форума семьи из каждой школы делились своими семейными традициями на мастер — классах «Ярмарка семейных традиций». Это было здорово, ярко и зажигательно!!!
Слова благодарности семьям:
Васильевых, МБОУ «Ныргындинская СОШ», мастер — класс по теме «Национальный пояс»;
Калабиных, МКОУ «Вятская ООШ», мастер-класс по теме «Пасхальный венок»;
Мадияровых, МБОУ «Галановская СОШ», мастер-класс по теме «Оберег для дома «Домовёнок Кузя»;
Шамратовых – Калашниковых, МБОУ « Быргындинская СОШ», мастер-класс по теме «Национальные танцы»;
Глуховых, МБОУ «Малокалмашинская СОШ», мастер-класс по теме «Вечорка»;
Перечневых, МБОУ «Каракулинская СОШ», мастер-класс по теме «Удмуртский орнамент»;
Шайдуровых, МБОУ «Боярская СОШ», мастер-класс по теме «Вкусные рулетики»;
Гаязовых, МБОУ «Кулюшевская СОШ», мастер-класс по теме «Вкус лета»;
Микрюковых, МБОУ «Каракулинская СОШ», мастер-класс по теме «Настольные игры в кругу семьи»;
Сангинходжаевых, МБОУ «Чегандинская СОШ», мастер-класс по теме «Изготовление цветов из фоамирана»;
Закировых, МБОУ «Пинязьская ООШ», мастер-класс по теме «Куклы-обереги»;
Вазетдиновых, МБОУ «Арзамасцевская СОШ», мастер-класс по теме «Традиции семейного чтения».
Спасибо всем за проделанную работу! Пусть каждый из вас найдет в этом году много улыбок, тепла и вдохновения, счастливых моментов в семейной жизни! Ведь семья – это наше всё!
Для участников Форума представили свои изделия:
МБУ ДО «Дом детского творчества Каракулинского района»;
МБУК «Центр декоративно- прикладного искусства и ремёсел»;
МБУК «Музей истории Каракулинского района».
Отдельные слова благодарности:
ведущим форума Елене Витальевна Едигаровой и Михаилу Александровичу Арзамасцеву;
Марии Пикеевой за исполнение песни «Милая Родина»;
Гульнаре Шамильевне Устюговой, Марине Рудольфовне Мухамадиевой и их коллективам за помощь в организации мероприятия.