Рождественская звезда

17.01.2022 в МБОУ «Каракулинская СОШ» прошло очень интересное и познавательное мероприятие — квест-игра: «Рождественская звезда» для учащихся 1-4 классов. Участников мероприятия поздравил с Рождеством Христовым настоятель храма святого великомученика Целителя Пантелеимона с. Каракулино протоиерей Евгений Ядров. Он познакомил детей с иконой «Рождество Христово» и подарил школе для учеников 4х классов учебное пособие «Основы православной культуры». Директор школы Устюгова Гульнара Шамильевна поблагодарила отца Евгения за очень ценный дар для ведения уроков ОРКСЭ и отметила, что сотрудничество с настоятелем храма помогает изучению истории предков и развитию духовно- нравственной личности ребёнка.
В квест-игре дети путешествовали по станциям, которые провели для них Тебенькова Г.А., Могилевская Е.В., Дектярёва А.В., Коренева Е.В и учащиеся 8 «В» класса Коренев Андрей. и Микрюков Егор.
На первой станции, «Православные праздники», дети познакомились с историей праздника «Рождества Христова».
На станции «Знамение» ребята искали ответ на вопрос, кто первый на небе увидел яркую звезду. На станции «Рождественский ужин», дети узнали о вечере перед Рождеством. Его называют Рождественским сочельником. Чтобы понять, что означает слово сочельник, дети вернулись к корням старославянского языка и узнали, что «сочень» – это лепёшка, которая  выпекалась на Рождество.
На последней станции — «Православные традиции», обучающиеся подвели итоги квеста-игры «Рождественская звезда». В завершении игры,  ребята из лучиков, которые они получали по прохождению каждой информационной станции, собрали Вифлеемскую звезду и загадали своё сокровенное желание.