Официальный сайт Каракулинского благочиния Сарапульской епархии

«Сеять разумное, доброе, вечное…»

 

Не за морями, не за лесами, а рядом с нами живёт целый мир – мир Православия. Но не все о нём знают. Взрослые, занятые заботами, часто не замечают его. А вот детям увидеть этот мир не так сложно. К счастью, сейчас введён предмет «Основы православной культуры». Все желающие могут изучать этот предмет. Это и есть вход в мир Православия.

Современному обществу не хватает ушедших на задний план понятных всем слов – твори добро, почитай старших, люби и береги свою семью, Родину.

На уроках мы говорим с учащимися о сотворении мира, говорим о смысле жизни и месте человека на Земле. Сравниваем между собой исторические картины и иконы, обсуждаем причти. Знакомимся с божьими заповедями, с православными праздниками.

Духовная вера укрепляет нашу веру в великое будущее России, помогает детям лучше усвоить понятия о чести, целомудрии, послушании и любви.

Огромную роль в духовном становлении учащихся имеют разнообразные экскурсии, посещение храма, дети узнают как о внешнем строении, так и о внутреннем убранстве храма, знакомятся с иконами.

Отец Евгений – настоятель храма Пантелеимона Целителя c.Каракулино всегда идёт нам навстречу. Совместные экскурсии, беседы и занятия помогают нам быть ближе к церкви и Богу. Ученики нашей школе приходят в храм с большим удовольствием. Им нравится слушать рассказ отца Евгения о иконах, которые находятся в храме, истории Пантелеимона Целителя. Особенно ребята отмечают, что их привлекают нравоучительные беседы и наставления.

«Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать» – вот ключевые ценности в подходе к православному обучению, которые помогают формировать порядочного, честного, достойного гражданина, уважающего культурные традиции России.

Тебенькова Г.А.,

учитель начальных классов

МБОУ «Каракулинская СОШ»

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели