Официальный сайт Каракулинского благочиния Сарапульской епархии

В текущем году Никольской часовне в Каракулино — 115 лет со дня основания.

 

 

Испокон веков за редким исключением не имелась в домах на Руси икона с образом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. И в настоящее время это один из почитаемых у нас святых, несмотря на то, что жизнь его проходила далеко от русских земель.

Прославился он по всему миру своей скорой помощью в трудных жизненных обстоятельствах и потому так чтят его память повсеместно и не только православные, но и люди других конфессий, когда призывают его от чистого сердца, получая помощь казалось бы в самых безнадёжных обстоятельствах. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий. Ещё при жизни святой совершал многие чудеса и являл великое милосердие к людям. Так, скорбя о трёх девицах и их отце, от нищеты решившимся на грех, ночью тайно подбросил им в окно три мешочка золота и тем спас их от падения и духовной гибели. Вспоминая помощь святого в путешествиях и морских плаваниях, стойкость во время гонения христиан при императоре Диоклетиане, пламенную ревность о православии, его чудо избавления от смерти трёх неправедно осуждённых, верующие и сейчас обращаются к святителю Николаю с молитвами помощи в разных бедах. Достигнув глубокой старости, он мирно отошёл ко Господу (около 345 г.) Честные мощи его хранились нетленными в городе Мирах в кафедральной церкви и источали целебное миро. В 1087 году они были перенесены в итальянский город Бари, где и находятся в наши дни. В исторических источниках можно найти немало сведений о чудотворных иконах с ликом этого святого. В наших краях широко чтится икона Николы Закамского, что в храме села Николо-Березовка, крестный ход с которой в Сарапуле остановил моровую язву, бушевавшую в городе. И сейчас, в память об этом событии, возобновилась историческая традиция и по благословению Его преосвященнейшего Владыки Ижевского и Удмуртского Викторина летом в Сарапул доставляется водным путем икона святителя Николая чудотворца. При стечении большого количества народа ее проносят крёстным ходом по городу, где ей молятся в одном из храмов. Нынче она размещалась в Сарапуле в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы. В Каракулинском районе с помощью компании «Белкамнефть» была восстановлена часовня, освященная в честь святителя Николая. Образец русского зодчества, памятник республиканского значения Никольская часовня вошла в символ района. Этот святой является покровителем земли каракулинской, являя помощь по молитвам к нему обращенным.

В текущем году Никольской часовне в Каракулино — 115 лет со дня основания. Построенная по проекту известного зодчего Ивана Чарушина в 1907 году, она за время своего существования претерпела многие испытания: разрушена и поругана, но в начале 2000-х восстановлена. Часовня приобрела свой исторический вид. Охраняется государством как объект архитектурного наследия. Никольская часовня включена в турмаршруты: «Достопримечательности села Каракулино» проходит по исторической части райцентра, а «Тропа двух культур» — по Каракулино-Зуевы Ключи.

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели