Официальный сайт Каракулинского благочиния Сарапульской епархии

Рождественские образовательные чтения

     «Молодежь: свобода и ответственность»

По благословлению Благочинного Каракулинского округа, протоиерея – Евгения Ядрова, 12
декабря в Администрации Каракулинского района прошли седьмые «Рождественские
образовательные чтения». Тема была целиком посвящена подрастающему поколению.
Конференцию открыли воспитанники Воскресной школы при Храме Великомученника и Целителя
Пантелеимона. Затем на сцену с приветственными словами вышли: Глава Каракулинского района Русинов С.Н. и Благочинный Каракулинского округа, протоиерей – Евгений Ядров. В зале присутствовали старшеклассники, учителя, сотрудники библиотек и культуры. Доклады были представлены исключительно по духовно-нравственному развитию молодого поколения.
Сотрудник Миссионерского отдела Ижевской Епархии – Шкляев В.В., поведал о чести и
достоинстве каждого ребенка, который переходит во взрослую жизнь поэтапно. О негативных
последствиях абортов, о недопустимости вступления в половую жизнь с раннего возраста.
Владимир Вениаминович, рассказал о нравственных постулатах прошлого, как в былые времена девушки берегли свою честь, а юноши не ввязывались в пороки негативных привычек.
Помощник Благочинного Каракулинского округа, — Е.В. Могилевская., рассказала об изменении в образовательных процессах наших школ… «Во время официального открытия форсайта «Глобальное будущее образование». «Классическое образование не удовлетворяет нуждам постиндустриального общества… растёт запрос на получение не набора общих знаний и умений, а строго определённых навыков». То есть всё, что не приносит дохода, как наше гуманитарное, историческое образование, к примеру, то просто не нужно. Отсюда такое отношение к русскому языку, при котором в школе оставили 2 часа в неделю. Естественно, не нужна история, не нужны гуманитарные предметы, которые учат думать и формируют сознание человека, его мировоззрение. Только через историческое мышление и через историческое образование мы можем осознать, кто мы есть, понять себя, понять само общество, смысл и содержание общественных процессов. А вместо этого нам навязывают трансгуманизм, который нацелен на изменение человеческой природы, телесной и духовной, который формирует постчеловеков, киборгов. На этом этапе всё и смыкается, упразднение образования – это трансгуманистический проект.
На конференции так же выступали учителя и школьники, которые занимаются по курсу «Основы православной культуры» — Тебенькова Г.А., Микрюков Егор и Могилевский Никита. Были представлены исследовательские работы: Игнатьева Софья — «Герой чеченской войны» и Марамыгин Степан – «Героическое прошлое моей семьи». Ребята показали очень ценные
презентации с архивными материалами и иллюстрациями, которые стали поистине гордостью не только для их семей, но и для всего района в целом.
Доклады получили положительный и очень живой отклик у присутствующих в зале. Было много бесед и дискуссий о будущем молодежи. А главное, что подобные чтения пройдут еще на трех площадках Каракулинского района: МО «Галановское», МО «Арзамасцевское», МО
«Ныргындинское».

Просмотры (44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели