Официальный сайт Каракулинского благочиния Сарапульской епархии

Освящение  Часовни

 

14 октября Русская православная церковь отмечает праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Чаще всего в своих молитвах люди обращаются именно к Пресвятой Богородице, потому что её сила велика и необычайна. Ведь не зря её появление всегда сравнивают с настоящим чудом.

В селе Вятское в 1825 году была построена первая каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1930 годах храм был закрыт и в дальнейшем разрушен. В 2007 году на месте останков Покровской церкви был воздвигнут покаянный крест. Но жителям все же очень хотелось  возродить духовность в селе,  где-то поставить свечу, помолиться.

Так в 2016 году у индивидуального предпринимателя Ю.А.Пименова появилась идея и желание сделать для жителей села Вятское доброе дело. Юрий Александрович начал работу по очистке площадки под фундамент на месте, где установлен покаянный крест памяти церкви.  Одновременно заказал брус, купил железо, джут и другие строительные материалы. Жителями села было собрано более  25 тысяч рублей. В июне того же года был залит фундамент, поставлен деревянный сруб,  установлена входная дверь, два пластиковых окна. Все строительные работы проводились с помощью мужчин села. Купол и крест изготовил предприниматель г.Ижевска Шабалин Д.И.

В престольный праздник для жителей села Вятское состоялось торжественное открытие часовни. Благочинный Каракулинского округа протоиерей Евгений Ядров, настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона  совершил освящение и провел первый молебен для гостей и жителей села. По окончании чина освящения о.Евгений поблагодарил устроителей и благотворителей  за активное участие в строительстве часовни и  пожелал, чтобы, каждый, кто придет в часовню, нашел там уют, тишину и молитвенное предстательство пред Богом.

Пусть Покров Пресвятой Богородицы несет людям добро и мир, озаряя землю и спасая души.

 

 

 

 

Ведущий методист

МБУК «КРЦК»                                    А.Тощевикова

Просмотры (138)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели