ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

26 мая 2018 года, Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота

Благочинный Каракулинского округа протоиерей Евгений Ядров  совершил Божественную Литургию в Храме Целителя Пантелеимона, после Божественной литургии была совершена панихида о усопших. Затем перед началом фестиваля под звон колоколов состоялся крестный ход, по завершении которого на площади у храма св. вмч. и целителя Пантелеимона благочинный Каракулинского округа Сарапульской епархии протоиерей Евгений Ядров, совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, после чего обратился к гостям праздника с пастырским словом.
А сам Фестиваль начался с пролога, посвященного Святой Троице, 1030 – летию Крещения Руси, 150 — летию со дня рождения Николая II, 150 — летию Мефодия Петропавловского (в миру Михаила Платоновича Краснопёрова).
Затем с приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель министра Министерства национальной политики Н.Н. Мамаева, Глава Каракулинского района, председатель «Общества русской культурыКаракулинского района» С.Н.Русинов; Заместитель Главы Сарапульского района, Председатель Сарапульского районного отделения Общества русской культурыУР В. П. Шумихин,; Заместитель председателя «Общества русской культуры УР» Щапова С.В., начальник отдела культуры Камбарского района Глухова Е.Н..
На Фестивале творчества любительских коллективов самодеятельного народного творчества «Славянская культура» свои концертные номера представили творческие и фольклорные коллективы из Сарапула, Ижевска, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Удмуртии. Во время фестиваля водились хороводы. В течении всего дня работали детская площадка, торговые ряды, выставка-продажа «Город мастеров», проводились народные игры, забавы, конкурсы и аттракционы.