В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. День матери в ряду государственных праздников России занимает особое место, поэтому, что это праздник удивительных людей, имеющих неоценимые заслуги перед государством и обществом, перед будущим нашего Отечества, это праздник людей, которых объединяет святой материнский труд.

24 ноября в районном доме культуры прошло торжественное мероприятие посвященное «Дню матери». Глава МО «Каракулинский район» — Русинов С.Н., поблагодарил всех присутствующих женщин за их материнских труд и тепло, которое они дарят своих детям ежедневно. Рассказал о том, что в данный момент необходимо укреплять институт семьи и демографический рост населения нашего района.

С приветственным словом к матерям обратился и Благочинный Каракулинского округа, протоиерей Евгений Ядров. Он еще раз объяснил всем мамам о важности семейных отношений, о спасении матери в деторождении, и поздравил всех женщин с этим чудесным праздником. По завершению своего выступления он провел награждение для участников акции «Крылья Ангела», приуроченная ко Дню матери. В главном Храме России – в Храме Христа Спасителя — проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей, где они рисуют Ангела. Ангел в глазах детей – это Ангел-хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире. Акция проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За три года проведения акции в ней приняли участие более 3 тыс. детей из 6 регионов России: городов Москвы и Севастополя, Республики Крым, Томской, Астраханской и Владимирской областей. В этом году акция расширяет свои границы до масштабов всей страны. Дети Каракулинского района, также участвовали в данной акции и получили свои награды из рук Благочинного Каракулинского округа, протоиерея Евгения Ядрова.

Для повышения социального статуса женщины-матери, и семьи, в которых воспитывались (воспитываются) дети, а также дополнительной государственной защиты материнства, отцовства и детства в Удмуртской Республике учреждена государственная награда Удмуртской Республики — Знак отличия «Материнская слава». С 2005 года 20 многодетных матерей Каракулинского района награждены знаком отличия «Материнская слава». В 2017 году знаком отличия «Материнская слава» была награждена Клабукова Мария Трифоновна, проживающая в муниципальном образовании «Малокалмашинское». лабукова Мария Трифоновна посвятила всю свою жизнь воспитанию четырех дочерей и работе. В школьные годы дочери являлись участниками соревнований, принимали активное участие в жизни школы, успешно учились, имеют похвальные грамоты. Все дочери Клабуковой Марии Трифоновны зарекомендовали себя грамотными специалистами, пользуются уважением среди коллег. Кроме того, обладают множеством качеств, и способность к самостоятельной работе, что позволяет доверить им решение сложных проблем. Мария Трифоновна в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, помогает воспитывать внуков. По характеру Мария Трифоновна добродушная, общительная, пользуется уважением среди односельчан.

На концерте были представлены различные творческие коллективы нашего района от маленьких воспитанников детских садов, до пенсионеров. В зале не было свободных мест, и царила атмосфера одной большой семьи.