«Рождественские образовательные чтения»

22 ноября 2017 года в Администрации состоялась конференция «Рождественские образовательные чтения», посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

На конференцию прибыли гости из Сарапульской Епархии протоиерей Валерий Наркевич  Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами, учителя и учащиеся образовательных школ Каракулинского района, историки-краеведы и все заинтересованные лица, которые неравнодушны к духовно-нравственному развитию нашей страны.

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступили: Глава МО «Каракулинский район» — Русинов С.Н. и Ирей, о. Сергий Булдаков.

Конференция состоялась из трех блоков, на которых были представлены очень интересные и познавательные доклады, многие из которых сопровождались презентациями и архивными документами.

1 Блок: «100-летие Великой Октябрьской революции». Уроки истории.

1. Докладчик: Шкляев В.В., сотрудник миссионерского отдела Ижевской Епархии РПЦ. Тема доклада: «100-летие Великой Октябрьской революции».
  2. Докладчик: Корепанова М. Г., заслуженный работник народного образования Удмуртской республики, учитель истории и обществознания МБОУ «Каракулинская СОШ». Тема доклада: «Уроки Великой Революции»
  3. Докладчик: Буторин В.С., заслуженный учитель России. Тема доклада — «100-летие Великой Революции в отражении Каракулинского района»

2 Блок: «Мефодиевские чтения». Духовно-нравственное воспитание и образование в наше время.

1. Докладчик: Кочин Г.А., сотрудник краеведческого музея, магистр истории. Тема доклада — «Владыка Мефодий Петропавловский»

3 Блок: «Нравственные ценности и будущее человечества». Современные реалии православных христиан.

1. Докладчик: Могилевская Е.В., помощник Благочинного Каракулинского округа по взаимодействию казачества и церкви. Тема доклада – «Превосходство – один из главных врагов православия».
  2. Докладчик: Шадрина Н.А., руководитель творческой группы по ОРКСЭ Каракулинского района. Тема доклада — «Развитие духовно-нравственного воспитания на уроках ОРКСЭ».

По окончанию конференции, выступил Благочинный Каракулинского округа, протоирей Евгений Ядров, который обозначил рост значимости представленных докладов для исторического и духовного развития населения нашего района, а также наградил всех участников благодарственными письмами и подарками. Глава района – Русинов Сергей Николаевич в свою очередь пояснил, что будут созданы еще три площадки в районе, на которых пройдут «Рождественские чтения».