18 ноября — день памяти архиепископа сарапульского Алексия (Кузнецова)

В субботу, 18 (5) ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, во всех храмах Сарапульской епархии по окончании Божественной литургии в связи с 79 годовщиной мученической смерти Архиепископа Сарапульского Алексия (Кузнецова) будут отслужены панихиды.

Владыка Алексий 21 год, с перерывами на аресты и отказы в «прописке по месту жительства», управлял Сарапульской епархией. В юности увлеченный либеральными идеями на архиерейской кафедре он сменил оставшегося верным монархическим убеждениям — священномученика Амвросия (Гудко) и именно на его служение пришелся разгар гонений на Святую Церковь: он оградил паству от ереси «обновленчества»; по его прошению были открыты архиерейские кафедры в Воткинске, Елабуге и Ижевске; в Сарапуле из-за арестов управляющих  он управлял епархиями Вятки (Кирова) и Екатеринбурга (Свердловска); на его долю пришлись и первые разрушенные храмы, предательство мирян и духовенства, ложные доносы, аресты и заключения, в том числе и печально знаменитых Соловках — 1919, дважды в 1925, 1928,  1932 и 1937 годах; 15 ноября 1938 года решением Тройки НКВД УАССР он был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 18 ноября 1938 года. Место захоронения тела архиепископа Алексия неизвестно.