ТРАДИЦИИ СЕЛЯН

Так сложилось, что в деревне Пинязь Каракулинского района 14 ноября особый день. В этот день наша Церковь вспоминает прославленных Святых бессребреников и чудотворцев Косму и Дамиана Ассирийских и матерь их преподобную Феодотию, а в деревне Пинязь прошлые поколения оставили нам память, передающуюся из уст в уста – праздновать этот день и возносить молитвы к этим Святым, — Небесным защитниками и Покровителям земли Пинязьской. Откуда пошла эта традиция, доподлинно неизвестно, но несомненно, что начало этому положено традициями православия. Именно поэтому, 14 ноября по инициативе руководителя Пинязьского СДК — Губиной Е.Л., в стенах клуба собираются селяне на праздник. Все уже знают, что праздник предварит молебен о здравии всех болящих, где будут возноситься молитвенные прошения о даровании мира и благоденствия, об устроении домашнего очага, о ниспослании прощения наших грехов, о покаянии. Священник расскажет о прославляемых Святых, о молитве, которая и врачует и примиряет. А затем, по сложившейся традиции, будет праздничный концерт. Соединятся поколения в песнях о самом главном и, незаметно, концерт плавно перейдет за широкий деревенский стол с пирогами и угощениями, приготовленными самими селянами, с душистым травяным чаем, за которым можно было бы беседовать до ночи, потому, что все мы, оказывается, — одна большая семья, которая очень богата нашими традициями.