ДЕРЕВЕНСКИЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Наш Малокалмашинский Храм, престол которого в 2014 г. освящен в честь Игумена земли Русской – Святого преподобного Сергия Радонежского, был создан на месте помещения бывшей библиотеки. Создавался он трудами селян, помощью нашего сельского муниципального образования и кто в нем побывал, рассказывают, что главное впечатление от Храма – домашний уют и умиротворение. 18 июля 2017 г., в день, когда прославляется обретение честных мощей прп. Сергия Радонежского, прихожане и гости Храма стали соучастниками Престольного праздника: была совершена Божественная Литургия, по окончании которой, в установленных традициях Храма, был накрыт праздничный стол для чаепития. Обсуждений при чаепитии было предостаточно: начиная от помощи в жизни нашей Святого ходатая и заступника – Игумена Сергия Радонежского, планов по соработничеству на духовной ниве нашего поселения и заканчивая текущими работами по обустройству Храма. В нашей беседе приняли участие благочинный Каракулинского округа – протоиерей Евгений Ядров, настоятель Храма Святого прп. Сергия Радонежского – иерей Сергий Булдаков, глава МО «Малокалмашинское» — Фаина Рифовна Гареева, заведующий РДК – Андрей Владимирович Шадрин. И можно только порадоваться, когда все присутствующие выражали самую главную мысль в своих суждениях, которая была сказана Святым преподобным Сергием Радонежским в далекие годы освобождения Русского государства от иноземного ига: необходимо объединение наших молитв и усилий на общее благо. К этому и нужно стремиться, для того, чтобы создать новый, духовно возрождающийся образ нашей деревни. А, прикладывая труды и молитвы на общее благо, приходя в Храм и приобщившись благодати Божией, воскликнуть: Господи! Хорошо нам здесь быть (Мф. 17:4).