Состоялся Республиканский фестиваль «От Мефодия и Кирилла до наших дней»

27 мая 2017 года  в селе Каракулино  прошли республиканские торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры «От Мефодия и Кирилла до наших дней».

Перед началом фестиваля на площади у храма св. вмч. и целителя Пантелеимона Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, после чего обратился к гостям праздника с архипастырским словом. Затем состоялся крестный ход, по завершении которого с приветственными словами перед собравшимися выступили исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики А.Г. Коробейников, Глава Каракулинского района С.Н.Русинов, Глава Сарапульского района И.В. Асабин.

По окончании официальной части  торжеств  прошли театрализованные выступления: «Память о великих людях» о Святых равноапостольных Мефодиеи Кирилле, учителях словенских; о революционных событиях в России столетней давности; явлении иконы Божьей Матери «Державная»; 775-летии победы Александра Невского в Ледовом побоище.

Свои концертные номера представили  творческие коллективы обществ национальных культур, казаки, фольклорные коллективы и коллективы из Сарапула, Игринского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского, Сарапульского и других районов Удмуртии.

В течении всего дня работали детская площадка, торговые ряды, выставка-продажа «Город мастеров», проводились народные игры, забавы, конкурсы и аттракционы.

Пресс-служба Сарапульской епархии.